понедельник, 13 апреля 2015 г.

WWF ведет профилактику лесных пожаров близ «Земли леопарда»

При поддержке WWF России на сопредельной с национальным парком «Земля леопарда» территории идет обновление минерализованных полос, проводится патрулирование трассы Раздольное — Хасан и тематические уроки в школах, — сообщает сайт WWF.

Весенний пожароопасный период в местах обитания дальневосточного леопарда уже нанес на локальных направлениях ущерб природе Юго-Западного Приморья. Два раза горел лес в районе Бамбуровского полигона бригады морской пехоты ТОФ, и огонь уходил на Козий хребет, также прогорели лесопокрытые площади по долинам рек Гладкая и Пойма. Антропогенный пресс здесь является практически единственной причиной всех очагов природных пожаров, а значит, без профилактической работы не обойтись.

«На Юго-Западе Приморья 17 поселков с населением около 11 тысяч человек. Наличие военных гарнизонов, федеральной автомобильной трассы, землепользователей с разной формой владения на 193 участках, высоковольтной ЛЭП, железной дороги без электротяги накладывает свой негативный отпечаток при сохранении природных комплексов этого региона от пожаров. Здесь масса проблем с местным населением, а также с гостями района, которые в основном являются вольными или случайными поджигателями местных лесов, — говорит Андрей Фереферов, координатор противопожарных проектов Амурского филиала WWF в местах обитания дальневосточного леопарда. — Практически все землепользователи рядом с национальным парком «Земля леопарда» не обременены правовыми обязательствами оберегать вверенную им землю от природных пожаров. Местные лесничие имеют жалкие крохи на обновление аншлагов в лесу и у дорог. Нет громкоговорящих рупоров для

WWF ведет профилактику лесных пожаров близ «Земли леопарда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий