пятница, 3 апреля 2015 г.

Огонь вспыхнул на «Земле леопарда» в ходе проведения военных учений

Пожар в нацпарке Автор фото Эммануэль Рондао

Пожар в нацпарке Автор фото Эммануэль Рондао

Пал сухой травы на военном полигоне в границах «Земли леопарда» в среду привел к возгоранию в лесном массиве национального парка. Огонь оперативно потушили инспекторы особо охраняемой природной территории.

Возгорание было обнаружено во время проведения тактических стрельб на военном полигоне Бамбурово, который находится в границах национального парка «Земля леопарда». По закону здесь могут проходить учения при обеспечении необходимых мер пожарной безопасности. Однако в этот раз огонь, вспыхнувший на полигоне, успел перейти на сопредельный с полигоном участок.

Организаторы учений не уведомили дирекцию национального парка о возгорании, но, получив информацию о нем из других источников, инспекторы «Земли леопарда» оперативно прибыли на место. Военные сообщили, что предпринимали попытки потушить огонь, однако им не хватило сил и средств, чтобы справиться с этим.

В течение часа группа из восьми инспекторов потушила огонь, который к тому времени успел перекинуться в лесной массив на сопредельной к полигону сопке. Общая площадь пожара составила 12 гектаров.
«Военные учения требуют крайней внимательности и аккуратности при обращении с огнем, тем более в пожароопасный период, — говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране, — В случае обнаружения возгорания необходимо оперативно уведомить руководство нацпарка и принимать все меры по тушению огня. К сожалению, все это не было соблюдено».

Данное

Огонь вспыхнул на «Земле леопарда» в ходе проведения военных учений

Комментариев нет:

Отправить комментарий