понедельник, 6 апреля 2015 г.

Игорь Польченко: необходимо остановить земельных спекулянтов

Депутат Думы Хасанского района Игорь Польченко выступил с инициативой о внесении поправок в российское законодательство, направленных на препятствование спекуляций с земельными участками, сообщает сайт «НОВОСТИ-СЛ».

Для Хасанского района тема земельных спекуляций особенно актуальна: год назад началось расследование громкого коррупционного скандала, в который оказались вовлечены местные чиновники, предприниматели и их родственники. Их обвиняют в скупке земельных участков по дешевке (в том числе на месте будущего строительства завода по сжижению газа) с дальнейшей перепродажей по многократно завышенной цене.

Как отметил Игорь Польченко, с развитием проекта свободного порта Владивосток (в который территориально войдет и Хасанский район), возрастает вероятность увеличения количества злоупотреблений с земельными участками.

Суть предложенных им поправок заключается в ограничении права гражданина на приобретение земельного участка у государства или муниципального образования сроком на 5 лет, если гражданин ранее уже приобретал участок, но продал его раньше, чем по истечении 5 лет со дня приобретения.

Дума Хасанского района единогласно поддержала законопроект. В ближайшее время законопроект будет представлен Законодательному Собранию Приморского края и, если получит одобрение краевых депутатов, то будет направлен в Госдуму РФ.

Игорь Польченко: необходимо остановить земельных спекулянтов

Комментариев нет:

Отправить комментарий