среда, 8 апреля 2015 г.

Сразу две крупные партии сушенного трепанга задержаны силовиками

Трепанг. Фото Дальрыбвтуза

Трепанг. Фото Дальрыбвтуза

Сразу две крупных партии сушено-вяленного трепанга изъяты в Хасанском районе. 7 апреля недалеко от Славянке на трассе Хасан-Раздольное пограничниками был остановлен джип Nissan XTrail. В багажнике машины были найдены полипропиленвые мешки, где хранились более 54 тысяч особей трепанга в сушеном виде. Общий вес изъятого – более 115 кг (в свежевыловленном виде такое количество трепанга весило бы более 2,7 тонн).

46-летняя владелица автомашины, жительница села Краскино, пояснила, что она вместе с 28-летним сыном нашла мешки с трепангом в придорожной канаве и намеревалась доставить их в Уссурийск, где решила бы, что с ними делать дальше.

Сейчас правоохранительные органы ведут разбирательство. Ущерб, нанесенный природе, оценивается в 4,5 млн. руб.

Вторая партия трепанга была изъята на границе — в пункте пропуска Краскино при осмотре пассажирского автобуса, следовавшего в Китай. Четверо пассажиров автобуса (граждане КНР) привлекли внимание инспекторов своим нервным видом. Тогда таможенники решили лично осмотреть их. Под одеждой каждого из них (в ботинках, на голени, на животе) были обнаружены по 5 свертков с сушенным трепангом. Общий вес изъятого составил почти 29 кг.

По данному факту также проводится разбирательство.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край Сразу две крупные партии сушенного трепанга задержаны силовиками

Комментариев нет:

Отправить комментарий