среда, 30 марта 2016 г.

В Славянке работает выставка картин из коллекции Сергея Пантелеева

Уникальные образцы живописи из частной коллекции – 20 марта в районном краеведческом музее открылась художественная выставка. С одним из авторов, выставленных полотен, пообщалась Юлия Ульянова.

Говорить о каждой картине на этой экспозиции и её авторе Роман Малахов может до бесконечности. У него самого здесь выставлено 4 полотна, и своих собратьев по коллекции он знает лично. Оказаться в такой именитой компании для него честь. Эту живописную коллекцию всю свою жизнь собирал известный Владивостокский культурный деятель, востоковед — Сергей Пантелеев. Сегодня, когда коллекционера уже почти как год нет в живых, его собрание живописи – уникально.

В Славянку приехала далеко не вся коллекция Сергея Пантелеева. Тем не менее, палитра представленных стилей богата на оттенки – от реализма, до авангардизма и сюрреализма. 25 полотен тринадцати авторов из Приморья и Китая – своеобразный срез живописной культуры нашего восточного края.

Показ картин из частных коллекций – явление довольно редкое в культурной жизни Приморья. Собрание Пантелеева, возможно, ещё отправиться в несколько районов края, а затем снова на неизвестный срок станет недоступно для любителей живописи. Воспользоваться уникальной возможностью и посмотреть на эти удивительные работы здесь в Славянке можно будет до 10 апреля. Выставка будет работать в районном музее ещё две недели.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край В Славянке работает выставка картин из коллекции Сергея Пантелеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий