воскресенье, 27 марта 2016 г.

«Земля леопарда» призывает к острожному обращению с огнем

Дым пожара. Фото пресс-службы нацпаркаДым пожара. Фото пресс-службы нацпарка

Угроза лесных пожаров в Хасанском и Надеждинском районах Приморья снова стала актуальной с таянием зимних снегов. Инспекторам «Земли леопарда» пришлось возобновить дежурство у возгораний, возникших на территориях, граничащих с национальным парком, — сообщает пресс-служба нацпарка.

Уже традиционно наиболее пожароопасным временем для юга Приморского края считается весна и осень. Из-за отсутствия травы и малого количества осадков в эти периоды от огня страдают сотни гектаров полей и лесов. Наряду с браконьерством лесные пожары – серьезнейшая угроза для биологического разнообразия национального парка, в том числе и для дальневосточного леопарда. В случаях, когда горит сопредельная территория, угроза для «Земли леопарда» есть всегда.

Сразу несколько возгораний сухой травы на сопредельной с нацпарком территории привлекли внимание инспекторов «Земли леопарда» в конце марта. К счастью, с пламенем быстро справились виновники возгорания, а в другом случае небольшой пожар потух сам.

Борьба с огнем. Фото Эммануэля Рондао

Несмотря на то, что благоприятствующим фактором для природных пожаров является сухая погода, так или иначе в большинстве случаев их виновником оказывается человек. Зачастую крупный пожар начинается с пала сухой травы, намеренно или случайно устроенный туристами, либо местными жителями.

«Земля леопарда» призывает к острожному обращению с огнем

Комментариев нет:

Отправить комментарий