пятница, 4 марта 2016 г.

В Славянке накрыли нелегальный цех по переработке браконьерской добычи

трепангПодпольный цех, выявленный в Славянке в прошлом году

Порядка полутонны варено-мороженой крабовой продукции и около 2 тысяч особей переработанного трепанга изъято из незаконного оборота пограничниками Приморья за минувшие сутки в Хасанском районе, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Морепродукция была обнаружена в одном из помещений гаражного кооператива «Медик» в п. Славянка. Местный житель в принадлежащем ему гараже организовал цех по незаконной переработке ценных водных биоресурсов. Для этого он смонтировал технологическую линию. В нее входили варочные котлы, морозильное оборудование, стеллажи для разделки и фасовочную тару. Большое количество упаковки указывало на долгосрочные планы организаторов незаконного производства.

Переработкой морепродукции занимались нанятые работники – 5 местных жителей. На момент осмотра в цехе было обнаружено около 500 килограмм мяса краба стригуна-опилио и свыше 1 950 особей сушеного трепанга. По предварительной оценке специалистов, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, может превышать 2,5 млн. рублей. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводится разбирательство, по окончании которого будет принято правовое решение.

Напомним, в последний раз предприятие подобного масштаба в Славянке пограничники выявили в

В Славянке накрыли нелегальный цех по переработке браконьерской добычи

Комментариев нет:

Отправить комментарий