понедельник, 6 июня 2016 г.

Вблизи Хасанского района обнаружили окаменелости динозавра

игуандонИгуандон. Современная реконструкция. Фото из Википедии

игуан2На днях в Яньбянь-Корейском автономном округе провинции Цзилинь, во время работ на строительной площадке в городе Яньцзи (около 100 км от госграницы с Россией) рабочие обнаружили окаменелости динозавра, — сообщает «Жэньминь жибао». Предварительное обследование экспертов (палеонтологов) Академии наук КНР показало, что окаменелости динозавра могут датироваться началом мелового периода, предположительно 130 млн лет назад.

игуан3

В настоящее время в зоне находки есть возможность по окаменелостям восстановить туши как минимум двух взрослых динозавров. Эксперты говорят, что доисторические животные зарыты в земле, и в этом месте не производилось никаких работ, поэтому они относительно хорошо сохранились. Предварительный осмотр палеонтологов показали, что обнаруженные окаменелости, вероятно принадлежат жившему в начале мелового периода игуанодону (растительноядному динозавру). Это первые окаменелости динозавра, найденные в Яньбяне.

Известно, что игуанодоны жили в первой половине мелового периода, около 140-120 млн лет назад. Окаменелости этого вида динозавров находили в таких странах Европы, как Бельгия, Великобритания и Германия.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край Вблизи Хасанского района обнаружили окаменелости динозавра

Комментариев нет:

Отправить комментарий