вторник, 28 июня 2016 г.

Сильные дожди нанесли непоправимый ущерб жителям поселка Зарубино

Жители посёлка Зарубино Хасанского района бьют тревогу. Осадки, которые прошли с 23 по 25 июня, нанесли непоправимый ущерб частному сектору: затопило огороды. О потерях говорят и местные власти.

Подробности в репортаже Марии Ежевской (ГТРК «Владивосток»).

Урожай ушёл под воду, в доме вода под полом. Урон от стихии Инесса Кайгородова сняла на камеру мобильного телефона. Дождь смыл плоды труда всей её семьи буквально за два дня. Однако в потопе женщина винит не обильные осадки, а стройку на ближайшей сопке.

Инесса Кайгородова, жительница Зарубинского городского поселения: “Сопку срезали, строят там коттеджи, и грунтовые воды пошли в мою сторону в низину. Подвал затоплен, урожай уничтожен полностью, клубника, малина в воде сгниют”.

Отводить воду от её дома начали лишь спустя два дня после разгула стихии. Местные власти говорят, сильнее в районе пострадали дороги и переправы общего пользования. Поэтому туда сначала направили все усилия.

Михаил Тагунов, глава Зарубинского городского поселения: «Не было здесь никогда такого сильного дождя. Разрушены мосты, смыло дорогу на Витязь. Восстанавливаем».

Восстановить в Хасанском районе предстоит ещё немало. Отрезанной от «большой земли» оказалась значительная часть поселка Витязь, местная воинская часть, расположенная на мысе Шульца станция ДВО РАН, маяк Гамова. Рабочие торопятся, ведь уже через пару дней непогода вернётся в край. Июль по прогнозам синоптиков начнется с дождей.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край Сильные дожди нанесли непоправимый ущерб жителям поселка Зарубино

Комментариев нет:

Отправить комментарий