четверг, 23 июня 2016 г.

Сделки с недвижимостью оформляются только через нотариуса

Прокуратура Хасанского района в рамках правового просвещения населения информирует об изменениях в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Изложенная в новой редакции ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязывает оформлять любые сделки с долями недвижимости только через нотариуса.

Нотариус, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли. При удостоверении договора, в том числе договора дарения доли, нотариус должен будет проверить, не является ли данная сделка притворной.

В процессе удостоверения сделки нотариус обязан разъяснить сторонам реальные последствия сделки.

Также вводится более серьезная защита интересов несовершеннолетних, так как в соответствии с изменениями любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край Сделки с недвижимостью оформляются только через нотариуса

Комментариев нет:

Отправить комментарий