воскресенье, 19 июня 2016 г.

Объединенная зерновая компания намерена инвестировать в Зарубино

Объединенная зерновая компания (ОЗК) планирует вложить в проект Дальневосточного зернового терминала в порту Зарубино около 9 млрд руб. Об этом сегодня в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ сообщил исполняющий обязанности гендиректора ОЗК Марат Шайдаев.

«В долгосрочной программе развития, утвержденной правительством РФ, есть такой проект — Дальневосточный зерновой терминал. На сегодняшний день мы обратились к Росимуществу и правительству за разрешением учредить там «дочку», на базе которой мы будем строить этот проект. Общий объем инвестиций, который мы предполагаем, это порядка 9 млрд руб.», — рассказал он.

Первый этап строительства зернового терминала — это мощность перевалки до 3 млн т зерна в год. Проектные работы будут делаться на большие объемы: на втором этапе — до 10 млн т, на третьем — до 20 млн т.

«Строительство данного терминала подстегнет производство зерна в регионе, увеличит количество земель, входящих в севооборот, и в принципе оживит ситуацию с производством как зерна, так и мясомолочной продукции, поскольку это является основным сырьем для производства молока и мяса», — считает Шайдаев.

По его словам, наличие такого порта «увеличит расстояние», на котором российское зерно может быть конкурентоспособным.

«Мы открываем себе зерновые рынки, продовольственные рынки достаточно огромного региона. Вариативность направлений — как в США по определенным категориям, в Японию, Индонезию, Таиланд, южные районы Китая, Южную Корею, Северную Корею — настолько велика, что говорить, что это окно именно в Японию или куда-то, я бы не стал», — добавил Шайдаев.

Дальневосточный зерновой терминал — один из приоритетных проектов,

Объединенная зерновая компания намерена инвестировать в Зарубино

Комментариев нет:

Отправить комментарий