воскресенье, 26 июня 2016 г.

Если работодатель задерживает зарплату, то выплачивать ее он должен с процентами

Знаете ли вы, что если работодатель задерживает выплату заработной платы, то при погашении задолженности, он обязан выплатить не только саму зарплату, но и проценты за ее задержку? Прокуратура Хасанского района в рамках правового информирования населения сообщает особенности законодательства, касающиеся денежной компенсации за задержку заработной платы.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Однако далеко не вес работодатели соблюдают сроки выплати заработной платы. Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работодателя при нарушении им установленного срока выплаты заработной платы.

В случае задержки выплаты заработной платы у работника возникает право на получение компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ, которой предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размер не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирована Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации, может быть, повыли коллективным договором, локальным нормативным

Если работодатель задерживает зарплату, то выплачивать ее он должен с процентами

Комментариев нет:

Отправить комментарий