понедельник, 30 мая 2016 г.

Огонь под контролем: итоги пожароопасного периода подвели на «Земле леопарда»

нацпарк1Фото пресс-службы нацпарка

Весенний пожароопасный период завершился на «Земле леопарда». Почти в два раза удалось уменьшить общую площадь пожаров в национальном парке и на сопредельной территории по сравнению с весной 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

Ежегодно от огня страдают сотни гектаров местообитаний дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки на планете. В большинстве случаев причиной возгораний становятся неосторожное обращение с огнем либо умышленные поджоги сухой травы на приграничных сельскохозяйственных землях. Весной, с исчезновением снежного покрова и установлением устойчивой сухой погоды, ситуация традиционно обостряется.

Общая площадь, пройденная пожарами, составила 654 га. При этом площадь лесной территории, пострадавшей от огня, составила всего 31 га. Полностью удалось избежать проникновения пламени на территорию одного из старейших заповедников России – «Кедровая падь» (входит в состав ФГБУ «Земля леопарда»). Всего во время весеннего пожароопасного периода было зафиксировано 38 возгораний на сопредельных территориях, которые в условиях сухой погоды и сильных ветров угрожали превратиться в крупные лесные пожары, однако были вовремя ликвидированы сотрудниками нацпарка.

«Государственные инспекторы национального парка обучены и полностью экипированы для борьбы с лесными пожарами, что позволяет им эффективно выполнять свою работу, – говорит Георгий Лихачев, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе. – Однако есть и проблемы:

Огонь под контролем: итоги пожароопасного периода подвели на «Земле леопарда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий