воскресенье, 15 мая 2016 г.

На братских могилах не ставят крестов

Новый Приморец

В преддверии Дня Победы жители Занадворовки восстановили братскую могилу погибших воинов.

Инициативные жители села Занадворовка при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Сопчука привели в порядок обветшавший памятник погибшим войнам.

01Так выглядел памятник в последнее время

Как следует из таблички на памятнике, здесь погребены «начальник политотдела соединения гвардии полковник тов. Фишман, командир полка подполковник тов. Малков и с ними офицеров — 22 человека, сержантов и красноармейцев – 50 человек».

Воины погибли при исполнении служебного долга 27 ноября 1945 года.

02

По воспоминаниям жительницы села Лидии Васильевны Подтыкиной (Однорог), незадолго до захоронения по селу прошел слух то ли о взрыве, то ли о диверсии на железной дороге при возвращении из Китая домой воинских частей, воевавших с Японией. А через несколько дней в гарнизон Занадворовки доставили 8-10 больших ящиков, в которых находились погибшие.

— Помню, крышка одного из ящиков была неплотно закрыта. Из ящика торчал кусок гимнастерки, и ветерок трепал его, — вспоминала Лидия Васильевна.
Воинов погребли в общей могиле.

По воспоминаниям жительницы Занадворовки Маргариты Анатольевны Морозовой, первый памятник на братской могиле был деревянным, сделанным из небольших дощечек. Он имел форму пирамиды высотой примерно 3-4 метра. На памятнике были закреплены венки.

На братских могилах не ставят крестов

Комментариев нет:

Отправить комментарий