среда, 20 апреля 2016 г.

Разведение трепанга и гребешков в Перевозной пойдет под эгидой Свободного порта

гребешокВладивостокское ООО «СиЛайф» подписало с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» соглашение об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток с четырьмя компаниями, получившими одобрение на третьем наблюдательном совете. Об этом сообщает Минвостокразвития.

«СиЛайф» намерена инвестировать в развитие уже существующего бизнеса по разведению марикультуру в бухте Перевозной акватории залива Петра Великого. Здесь создадут современный береговой комплекс по искусственному воспроизводству и глубокой переработке гидробионтов с торговым, логистическим и производственным сервисом.

«В рамках проекта мы построим завод по разведению дальневосточного трепанга, гребешка и мидий. К 2019 году мы планируем выращивать до 200 тонн трепанга и 65 тонн гребешка. Реализация продукции будет как в России, так и за рубежом. Близость основных мировых рынков потребления – Китая, Японии, Кореи и других стран АТР создает благоприятные условия для экспорта готовой продукции», – рассказала Елена Губина, генеральный директор ООО «СиЛайф».

Как сообщается на сайте ООО «СиЛайф», в 2012 году компания участвовала и была признана победителем в конкурсе на предоставление в долгосрочную аренду морского участка в бухте Перевозной. В 2013 году были высажены 3 млн особей жизнестойкой молоди трепанга. В 2014 была произведена высадка 1 млн штук годовалого гребешка, в октябре 2014 г. было высажена 4 млн штук жизнестойкой молоди трепанга. Компанией проводится регулярный мониторинг, а также исследование состояния роста и выживаемости

Разведение трепанга и гребешков в Перевозной пойдет под эгидой Свободного порта

Комментариев нет:

Отправить комментарий