вторник, 6 декабря 2016 г.

Доходы самозанятых граждан не будут облагаться налогом

ifnsНа официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом доходы самозанятых граждан, занатых предоставлением домашних, личных и иных подобных нужд освобождаются от налогообложения. Изменения вступают в силу 1 января 2017 года.

В соответствии с пунктом 70 статьи 217 Налогового Кодекса: «70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Напоминаем, что в обращении к  Федеральному Собранию РФ Владимир Путин особо отметил тему самозанятого населения.  

«Уже дал прямое поручение

Доходы самозанятых граждан не будут облагаться налогом

Комментариев нет:

Отправить комментарий