среда, 14 декабря 2016 г.

Куда идти с поврежденными деньгами?

«Куда идти с поврежденными деньгами?» — этот вопрос задавал себе каждый, кто, например, забывал достать банкноты из кармана куртки перед стиркой или оставлял наедине с кошельком одарённого, но очень юного художника. Существующее законодательство определяет два варианта действий в случае, если ваши деньги по какой-либо причине утратили свой первоначальный вид.

Полная платежеспособность

Мелкие повреждения, не мешающие определить подлинность банкноты Банка России, никак не влияют на её платежеспособность, поэтому приниматься по нарицательной стоимости во все виды платежей могут и должны купюры, имеющие:

  • потертости, загрязнения;
  • небольшие отверстия, проколы;
  • посторонние надписи, небольшие красочные или масляные пятна, оттиски штампов;
  • надрывы, утраченные углы и края.

Такие поврежденные банкноты остаются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, если они не содержат признаков подделки. Поэтому банкнотой с небольшим масляным пятном или надрывом можно оплачивать любые товары и услуги.

Меняем деньги по номиналу в банке

В случае, если деньги повредились серьезнее, расплачиваться ими уже нельзя. Но их можно обменять на аналогичные банкноты Банка России того же номинала. Обмену по номиналу подлежат денежные знаки со следующими повреждениями:

  • банкноты, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
  • банкноты, склеенные из фрагментов, если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной
Куда идти с поврежденными деньгами?

Комментариев нет:

Отправить комментарий