среда, 10 февраля 2016 г.

Изменились правила налогообложения физических лиц

Прокуратура Хасанского района информирует об изменениях в налоговом законодательстве по уплате налога на доходы физических лиц.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ), регулирующие правоотношения по уплате налога на доходы физических лиц.

— Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляют, пока доход работника не превысит 350 тыс. рублей (п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), ранее лимит составлял 280 тыс. рублей.

— Увеличен размер вычета на ребенка-инвалида. Родитель, усыновитель, жена или муж родителя может получить 12 тыс. рублей, а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя — 6 тыс. рублей.

— Новые размеры применяются также в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

— Социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника предоставляет работодатель.

— Для получения социального вычета необходимо подать письменное заявление работодателю, а также представить уведомление о подтверждении права получить социальные вычеты, выданное налоговым органом. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@. Вычеты на лечение и обучение работодатель предоставляет начиная с месяца, когда к нему обратился работник.

— Ранее данные льготы предоставлялись только при обращении налогоплательщика в налоговый орган.

— НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее трех и не менее пяти лет в зависимости от способа его приобретения (ранее действовавшая редакция НК РФ предполагала срок

Изменились правила налогообложения физических лиц

Комментариев нет:

Отправить комментарий