понедельник, 1 февраля 2016 г.

Истощенный тигренок-сирота не выжил

Специалисты осматривают тигрицуСпециалисты осматривают тигрицу. Фото «Земли леопарда»

Пятимесячный тигренок, обнаруженный на территории «Земли леопарда» на прошлой неделе, умер ранним утром 1 февраля, несмотря на все усилия специалистов национального парка и Центра реабилитации. Длительное голодание и переохлаждение нанесли организму юной самки непоправимый урон, — сообщает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

Обессиленная тигрица была найдена у автомобильной дороги неподалеку от села Барабаш в Хасанском районе 27 января. Найденыш был сильно истощен, практически не передвигался из-за ослабленных задних конечностей. Государственным инспекторам отдела охраны «Земли леопарда» даже не понадобились медикаментозные средства для обездвиживания особи. Третью за последний месяц маленькую тигрицу немедленно перевезли в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»), в котором с конца декабря находится ее предполагаемая сестра. Ветеринары оценивали состояние хищница как крайне тяжелое, но стабильное.

Почти пять дней тигрица провела в карантинном блоке Центра. Она получала всю необходимую медицинскую помощь, была проведена поддерживающая терапия, хищнице выдавались антибиотики и витамины. Специалистами не фиксировались ухудшения состояния, наблюдалась нормальная температура тела. Тигрица получала корм небольшими порциями 4-5 раз в день и питалась самостоятельно. Однако улучшений также не было:

Истощенный тигренок-сирота не выжил

Комментариев нет:

Отправить комментарий