среда, 3 июня 2015 г.

ЗАНАДВОРОВКА: НЕТ ШКОЛЫ — НЕТ СЕЛА

Занадворовка2

Депутаты из комиссии по законности и защиты прав граждан Думы Хасанского района приняли обращение к прокурору Приморского края о правомерности реорганизации средней школы в селе Занадворовка и придания ей статуса филиала школы в Брарабаше. Решение о реорганизации школы было принято прежней администрацией Хасанского района в 2011 году. В обращении к прокурору депутаты указывают, что решение было принято с нарушением процедур, прописанных в федеральном законодательстве.

Как рассказал председатель депутатской комиссии Виталий Никитенко, прежняя администрация перед реорганизацией встречалась с жителями Занадворовки и обещала, что после изменения статуса школы на филиал все дети будут продолжать учиться в Занадворовке, а сокращения коснутся только персонал школы.

Заседание депутатской комиссии

Заседание депутатской комиссии

Однако когда администрация в района сменилась, новые власти решили возить в Барабаш учеников 8-11 классов. Население возмутилось и администрация пошла на попятную: решили возить только учеников 10-11 классов.

«Жители Занадворовки все равно недовольны, — отметил Виталий Никитенко. — Во-первых, смена школы чревата для старшеклассников конфликтами с подростками из Барабаша. Во-вторых, в самом Барабаше достаточно сложная криминогенная обстановке, и родители переживают за детей. В-третьих, есть опасения, что дети будут уходить с уроков раньше и, не дожидаясь автобуса, уходить домой пешком. А дорога от Барабаша до Занадворовки не приспособлена для пешеходов: опасность представляет и проезжающий по ней автотранспорт, и дикие звери».
Но

ЗАНАДВОРОВКА: НЕТ ШКОЛЫ — НЕТ СЕЛА

Комментариев нет:

Отправить комментарий