четверг, 18 июня 2015 г.

Славянка войдет в международное движение по борьбе с замусориванием моря

монинецНачиная с 2015 года жители Славянка будут участвовать в экологических акциях по очистке морского побережья от мусора и выявления источников мусорного загрязнения акватории. Акции будут проводиться при поддержке Фонда экологии и здоровья «Славянские лотосы» и ЗАО «Востокбункер», входящих в Группу компаний «Транзит-ДВ». Со стороны международного научного сообщества выступит известный эксперт международного уровня – Сергей Юрьевич Монинец, директор Института защиты моря и освоения шельфа МГУ им. Невельского Сергей Монинец. Он рассказал нашему корреспонденту о целях и сути предстоящих акций.

— Сергей Юрьевич, какое именно международное движение будет задействовано в Славянке?

— Их два, о каждом надо рассказать по отдельности. Первое – это ICC (International Coast Cleanup). Оно возникло еще в 80-е годы XX века и со временем ему удалось получить международное признание: сегодня в ICC участвуют уже более 180 стран мира, имеющих выходы к морю. Что из себя представляет их деятельность? Внешне это выглядит простой уборкой мусора – собрались взрослые дяди и тети, привели детей и убрали мусор с побережья. Но на самом деле все гораздо серьезней: они не только собирают мусор, но и сортируют его, чтобы выяснить, откуда его принесло, кто является источником загрязнения и предпринимать дальнейшие меры.

В Международной неправительственной организации «Ocean Conservancy», которая и стоит во главе этого движения, уже накоплена колоссальная база данных, открытая для свободного доступа, также они ежегодно выпускают отчеты о своих исследованиях загрязнения берегов по всему Миру. Они стремятся расширить свою географию, и с 2008 года в их списке появилась Россия,

Славянка войдет в международное движение по борьбе с замусориванием моря

Комментариев нет:

Отправить комментарий