понедельник, 1 июня 2015 г.

От Пржевальского до наших дней

Сергей Саблин

Сергей Саблин

На минувшей неделе в Хасанском районе побывали исследователи Дальневосточного экспедиционного центра Русского географического общества в рамках экспедиции «Путями первопроходцев».

Наша экспедиция по всему Приморскому краю проходит с 2013 года, — рассказал руководитель Дальневосточного экспедиционного центра Русского географического общества Сергей Саблин. – Она проходит по маршрутам известнейших исследователей Приморского края Николая Пржевальского и Владимира Арсеньева. Николай Пржевальский побывал на хасанских землях в 1867 году. Прибыл он сюда морем с Владивостока. Повторяя его маршрут побываем в Посьете, на Гамова, на косе Назимова – в самых ключевых местах Хасанского района».

Численный состав группы меняется, поскольку у всех участников есть еще основанная работа – иногда путешествуют двое, трое или четверо. В Славянку Сергей Саблин прибыл вдвоем с видеооператором, поскольку одна из задач экспедиции – создание многосерийного документального фильма о Приморье.

Николай Пржевальский

Николай Пржевальский

«За два года нами снято около 1000 часов видео, более 18000 фотографий – это все рабочие материалы. У нас есть действует фотовыставка «Путями первопроходцев», она сейчас экспонируется в ДВФУ в кампусе на о. Русском. И мы обязательно эту выставку привезем в Славянку, чтобы жители Хасанского района увидели, как живут жители других уголков Приморья».

Еще одна задача путешественников – создание двух постоянных фотовыставок о крае и издание книги.

«Пожалуй, наша экспедиция – самая крупная подобная экспедиция в

От Пржевальского до наших дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий