вторник, 2 июня 2015 г.

В Земле леопарда ищут коноплю

Инспекторы «Земли леопарда» и сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Приморскому краю на минувших выходных провели совместный рейд на территории национального парка. Особую помощь в работе специалистам оказал беспилотник. Об этом сообщила пресс-служба нацпарка.

Масштабный рейд с сотрудниками наркоконтроля прошел в национальном парке в рамках соглашения о взаимодействии , заключенном между ФГБУ «Земля леопарда» и краевым УФСКН в 2014 году.

Прошедшая на выходных операция была на первой, подобные мероприятия уже не раз проводились на особо охраняемой территории. Однако впервые помимо автомобилей и квадрациклов в рейдах был задействован беспилотник, который недавно поступил в распоряжение «Земли леопарда» . Это позволило обследовать наиболее сложнодоступные участки национального парка. Именно в таких местах чаще всего встречаются незаконные посадки манчжурской конопли.

«Это был первый подобный рейд с использованием нового оборудования, — говорит Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». – Помимо поиска плантаций, в ходе круглосуточных рейдовых мероприятий велось выявление нарушений режима особо охраняемой природной территории. Уже не секрет, что люди, занимающиеся культивацией конопли, умышленно поджигают сухую траву в пожароопасной период. Их деятельность несет вред и людям, и природе, совместно с наркоконтролем мы нацелены на полное искоренение этой проблемы на территории национального парка».

Совместный рейд проводился в течение двух дней и принес определенные результаты. В целях безопасности подробная информация о них

В Земле леопарда ищут коноплю

Комментариев нет:

Отправить комментарий