понедельник, 22 июня 2015 г.

В сопредельных провинциях Китая восстанавливают популяцию тигров

В сопредельных с Приморским краем китайских провинциях Чанчунь и Хэйлунцзян пытаются восстановить популяцию амурских тигров (в Китае их называют маньчжурскими тиграми). Как сообщает информагентство Синьхуа, программа Хэйлунцзянского парка маньчжурских тигров по разведению животных в природных условиях снова дала позитивный результат: искусственно выведенная тигрица успешно окотилась в приближенных к природным условиях 4 здоровыми тигрятами.

В питомнике во второй раз с 2011 года осуществляется подобный эксперимент, что обозначает успех в углубленных исследованиях разведения тигров в природных условиях. По имеющимся данным, эта тигрица уже в 7-й раз дает потомство.

Сотрудники парка круглосуточно наблюдают и контролируют состояние тигрицы и ее тигрят с удаленного расстояния. «Специалисты по разведению животных могут пройти в пещеру для того, чтобы проверить состояние тигрят, — отметил главный инженер Хэйлунцзянского парка маньчжурских тигров Лю Дань. — В этот раз тигрица дала жизнь 3 самцам и 1 самке, на настоящий момент они здоровы и день изо дня набирают вес».

Тигры в Китае находятся на грани вымирания. Крупные хищные кошки дальневосточной тайги в основном обитают на Дальнем Востоке России и в китайских провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. По мнению экспертов, их популяция на территории Китая составляет менее 20 особей. Парк маньчжурских тигров под Харбином был создан в 1986 году. Ежегодно его посещают почти 400 тыс туристов.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край В сопредельных провинциях Китая восстанавливают популяцию тигров

Комментариев нет:

Отправить комментарий