вторник, 16 июня 2015 г.

Экспедиция ботаников работает на горе Луна

Черные горы, отроги хребтаЧерные горы, отроги хребта

Сегодня, 16 июня, в горы на юге Хасанского района для проведения исследований выехала для группа ученых из Ботанического сада-института ДВО РАН под руководством кандидата биологических наук Валентины Калинкиной. Научная работа ведется на средства гранта, выигранного биологами в конкурсе «Хасан – в XXI веке», организованном Фондом экологии и здоровья «Славянские лотосы» и спонсируемом Группой компаний «Транзит-ДВ». Грант выдан на инвентаризацию и мониторинг состояния растительного мира на территории национального парка «Земля леопарда».

В ходе экспедиции планируется провести работы по изучению флоры и растительности на склонах горы Луна (919 м над уровнем моря), являющейся одной из самых высоких вершин Черных гор. Эта территория в настоящее время находится в ведении национального парка «Земля леопарда», граница парка на этом участке проходит по линии инженерно-технических сооружений.

Как рассказала Валентина Калинкина, намеченная для работы территория – это совершенно неизученный участок, terra incognita. Имеются лишь незначительные отрывочные сведения о растениях и сообществах, распространенных на склонах горы Луна.

Валентина КалинкинаВалентина Калинкина

«Мы планируем провести инвентаризацию флоры, собрать материалы для генетических исследований некоторых видов, произрастающих на этой территории, описать интересные редкие сообщества с дубом зубчатым и рододендроном Шлиппенбаха, а также найти новые точки распространения

Экспедиция ботаников работает на горе Луна

Комментариев нет:

Отправить комментарий