среда, 24 июня 2015 г.

«Полет» ботаников на Луну

рабочие моменты_фото орхидейБотаники за работой

Приморский край место поистине горное. Практически любой из его жителей знает такие вершины как Пидан, Облачная или Снежная, а многие даже были на них. Однако гора Луна, расположенная на территории Хасанского района, мало кому известна. Именно на ее вершину, (919 м над уровнем моря) и была запланирована первая поездка сотрудников лаборатории флоры Дальнего Востока Ботанического сада-института ДВО РАН в 2015 г. Эта территория в настоящее время находится в ведении национального парка «Земля Леопарда», граница которого, на этом участке проходит по линии инженерно-технических сооружений. Намеченная для работы территория — это совершенно не изученный участок, terra incognita, о растениях и сообществах которой имеются лишь незначительные отрывочные сведения.

Цветок ореорхиса раскидстогоЦветок ореорхиса раскидстого

Проведя предварительные переговоры с администрацией национального парка, а также с Пограничным управление ФСБ России мы отправились на Луну. Погода была к нам благосклонна, и вся наша поездка сопровождалась лишь небольшим туманом и слабым ветром, который оказался очень кстати, так как июнь – это время активности постоянных жителей леса – комаров.

Орхидные полянкиОрхидные полянки

В первый день нашего путешествия мы доехали до места стоянки, разбили лагерь и решили посмотреть окрестности. Нас интересовал вопрос – какие же растения тут встречаются? Территория-то практически не изучена. А мы прекрасно знаем, что южная часть Приморского края (Хасанский район)

«Полет» ботаников на Луну

Комментариев нет:

Отправить комментарий