вторник, 29 сентября 2015 г.

Как проходил День леопарда в Славянке

Ежегодный экологический фестиваль «Хранители леопарда» вышел на международный уровень. Впервые за 12 лет участие в нём приняли не только школьники Хасанского и Надеждинского районов, но и делегация из Китая. Год от года празднование Дня леопарда становится всё более масштабным. Не обошлось без новшеств и сюрпризов от организаторов и в этом году.

Красочное шествие, выступления агитбригад – начало 12-го фесиваля «Хранители леопарда» традиционно началось громко и ярко. 15 команд из школьных экологических клубов Хасанского и Надежденского районов боролись за право стать лучшими в этом году. Яркие леопардовые костюмы, тематический грим и зажигательные речёвки – было видно, что дети готовились к этому фестивалю тщательно и задолго.

День леопарда в Хасанском районе отмечается ежегодно с 2003 года. Организаторы праздника – Всемирный фонд дикой природы России, Управление образования Администрации Хасанского района, национальный парк «Земля леопарда», и автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». В этом году у участников праздника был особый повод для радости. Стало известно, что в России обитает около 70 дальневосточных леопардов. Однако благодаря сотрудничеству ученых России и Китая теперь доподлинно известно, что леопардов в мире не менее 80 особей. Об этом сообщили фотоловушки двух стран. Также выяснилось, что значительная часть из кошек имеет «двойное гражданство», одни и те же животные фиксируются как в России, так и в Китае.

О том, как проходил праздник в Славянке смотрите в сюжете ТВ Славянки.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край Как проходил День леопарда в Славянке

Комментариев нет:

Отправить комментарий