воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Родник Серебряный стал связующим звеном между экологами и жителями Хасанского района

DSC_0137Татьяна Вшивкова и Тамара Хлебородова открывают родник

В пятницу, 25 сентября, вблизи Славянки был торжественно открыт родник Серебряный. Обустройство родника и превращение его в экологическо-образовательный объект проходило в рамках грантового конкурса «Хасан – в XXI веке» (грантодатель – Группа компаний «Транзит-ДВ», организатор – Фонд экологии и здоровья «Славянские лотосы»).

В церемонии открытия приняли участие ученые-экологи из институтов ДВО РАН, представитель Управления образования Хасанского района Тамара Хлебородова, сотрудники Фонда «Славянские лотосы», представители партии «Единая Россия». Благодарственные грамоты были вручены жителям Славянки, принявшим большое участие в обустройстве родника, – вице-президенту Группы компаний «Транзит-ДВ», исполнительному директору ЗАО «Востокбункер» Сергею Жидкову и лидеру осетинской диаспоры Хасанского района Чермену Хинчагову.

DSC_0269Общая фотография

Мы попросили прокомментировать это событий одного из наиболее активных участников проекта – старшего научного сотрудника Биолого-почвенного института ДВО РАН, президента научно-общественного координационного центра (НОКЦ) «Живая вода» Татьяну Вшивкову.

— Татьяна Сергеевна, реализация проекта шла полгода. За это время вы шесть раз выезжали в составе «академического десанта» в Хасанский район, — брали образцы животного мира родника Серебряный и делали химический анализ воды, устраивали мастер-классы для детей в рамках «Дня лотоса», проводили встречи… Что все это даст природе Хасанского района и его жителям?

— Я как эколог и руководитель общественной

Родник Серебряный стал связующим звеном между экологами и жителями Хасанского района

Комментариев нет:

Отправить комментарий