понедельник, 24 августа 2015 г.

В Славянке построят новый храм

храм1В воскресенье, 23 августа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин провел литургию в храме Рождества Христова в Славянке. После богослужения состоялся крестный ход к месту строительства нового храма на территории, ранее занимаемой полком морской пехоты в Старой Славянке.

Место для храма выбрано не случайно. В начале XX века здесь уже стоял православный храм, однако в 1925 году он был разрушен. Протоиерей Анатолий Колесников (настоятель храма Рождества Христова) узнал о старом храме случайно — в результате общения с одним из прихожан, нашедшим документальные подтверждения тому в Государственном архиве Хабаровского края. Он и передал отцу Анатолию фотографию закладки старого храма в 1898 году. Благодаря силуэту сопок отцу Анатолию удалось точно установить место, где стоял храм.

храм2

Силами ЗАО «Востокбункер» на месте будущего храма подготовлена площадка для проведения торжества, установлен крест и уложены камни из фундамента старого здания. Владыка Вениамин провел освящение креста.

храм3

В крестном ходе принимали участие прихожане храма Рождества Христова, воспитанники патриотического клуба «Держава», казаки, просто неравнодушные жители Славянки. На торжественной церемонии присутствовали глава Славянского городского поселения Нина Кучина, председатель Хасанской районной Думы Анна Рябова, исполнительный директор ЗАО «Востокбункер» Сергей Жидков и другие известные жители поселка.

храм4

Председатель Совета директоров Группы компаний «Транзит-ДВ» и председатель

В Славянке построят новый храм

Комментариев нет:

Отправить комментарий