понедельник, 10 августа 2015 г.

В районе отметили годовщину Хасанских событий

01
В Хасанском районе отметили 77-ю годовщину боев у озера Хасан. Мероприятия, посвященные памяти об этих событиях, проходили 6 — 9 августа в различных населенных пунктах района (Хасан, Посьет, Зарубино, Краскино, Славянка).

02

В Краскино 8 августа в мероприятии приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Ролик и вице-спикер Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев.

03

В Славянке торжественный митинг состоялся на центральной площади в воскресенье, 9 августа. В торжественной обстановке участники митинга возложили цветы к Вечному огню у памятника героям-хасанцам.

04

Справка

Хасанские бои — серия столкновений 29 июля — 11 августа 1938 году между Японской императорской армией и Красной Армией из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. Бои проходили в районе сопки Заозерная. С каждой из сторон в боях по 15-20 тысяч человек, сотни орудий и самолетов.

07

В ходе кровопролитных боев японская армия была отброшена за государственную границу СССР. С советской стороны погибло 865 человек, 95 пропали без вести, почти 3 тысячи получили ранения.

06

Победа СССР в Хасанском инциденте стала одной из причин отказа Японии от нападения на СССР при начале Второй мировой войны.

05

08

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край В районе отметили годовщину Хасанских событий

Комментариев нет:

Отправить комментарий