пятница, 8 мая 2015 г.

Прошел две войны…

Тимофей Ласточкин

Тимофей Николаевич Ласточкин

Тимофей Николаевич Ласточкин был призван в ряды Советской армии в марте 1942 года в 19-летнем возрасте.

Он рвался на фронт, однако из-за того, что в детстве лишился глаза, на поле боя не попал. Его отправили служить в обеспечении авиачасти. А в военном билете написали: «Годен только в военное время». Трижды он писал рапорты о переводе на фронт, но каждый раз медицинская комиссия его отстраняла.

Когда фашистская Германия подписала акт о капитуляции, Тимофей Николаевич занимал должность заведующего складом военного имущества в авиачасти. Их часть отправили на Дальний Восток, где готовилась большая война с союзницей Германии – Японией. Тимофей Николаевич отвечал за доставку комплектующих к самолетам и авиатехнике в театр боевых действий. Шли они обозом через Манчжурию на Харбин. Шли долго. Грязь по колено, техника утопала в жиже – нормальных дорог не было. Когда, наконец, с трудом добрались до Харбина, тут и война закончилась.

После войны его демобилизовали, и он вернулся домой, к родителям. Устроился в колхоз, где его отец был председателем. Колхоз его направил учиться бухгалтерскому учету. На этих самых курсах он и встретил девушку, которая впоследствии прошла с ним плечом к плечу через всю жизнь.

— Я на серьезные отношения с девушками не претендовал, потому как думал, кто захочет связываться с калекой, — рассказывает ветеран. — Но я встретил девушку, которую полюбил. У ней уже был ребенок и со мной родилось еще четверо. Мы и по сей день живем с ней душа в душу.

Из-за послевоенной нищеты и разрухи приходилось терпеть много бед и лишений. Семье Ласточкиных пришлось помотаться по

Прошел две войны…

Комментариев нет:

Отправить комментарий