воскресенье, 24 мая 2015 г.

Китай откроет границу для приморских леопардов

Leo 2

Китай и Россия намерены укрепить сотрудничество в защите маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов, а также в создании условий для свободных миграций этих животных через госграницы, сообщает агентство Синьхуа.

В Китае популяции редких тигров и леопардов, несмотря на свои скромные размеры, постепенно восстанавливаются, и случаи пересечения границы уже не редкость.

Если основные пути миграций освободить от колючей проволоки и создать совместный заповедник государственного уровня, это станет залогом увеличения популяции маньчжурских тигров, отметил Цзян Гуаншунь, замдиректора центра по исследованию семейства кошачьих при Государственном управлении лесного хозяйства КНР.

В 2014 году два китайских государственных природоохранных заповедника (города Хуньчунь и уезда Ванцин) подписали соглашение о сотрудничестве с российским национальным парком «Земля леопарда».

Пекинский педагогический университет и Управление лесного хозяйства провинции Цзилинь в течение 10 лет проводили исследования в Цзилине и насчитали в провинции 42 дальневосточных леопарда и 27-28 маньчжурских тигров. Только в минувшем 2014 году инфракрасные камеры почти 700 раз запечатлели исчезающих редких представителей семейства кошачьих.

Как маньчжурский тигр, так и дальневосточный леопард — исчезающие виды животных. Во всем мире в естественной среде обитания осталось менее 500 маньчжурских тигров.

Новости-СЛ, Славянка, Приморский край Китай откроет границу для приморских леопардов

Комментариев нет:

Отправить комментарий