понедельник, 25 мая 2015 г.

Новые природные и археологические памятники обследованы в «Земле леопарда»

пещера

Пещера у Богатой фанзы. Фото пресс-службы «Земли леопарда»

Сотрудники «Земли леопарда» завершили первую многодневную экспедицию по исследованию новых туристических объектов на территории национального парка. По ее итогу определены ориентиры будущих экологических маршрутов, на которых могут быть проложены в том числе конные и велосипедные тропы, — сообщает пресс-служба нацпарка.

Главная цель работы национального парка «Земля леопарда» – сохранение популяции самой редкой крупной кошки мира. Однако чтобы познакомить каждого с уникальной природой дома дальневосточного леопарда – приморской тайгой — одним из направлений деятельности нацпарка является развитие туризма. Сейчас на охраняемой территории открыт один туристический маршрут под названием «Тропой леопарда», однако в планах на ближайшие годы — создать еще несколько экологических троп.

В ходе пятидневной экспедиции сотрудники отделов науки и экопросвещения провели анализ туристского потенциала национального парка. Зная о ряде привлекательных объектов, специалисты отправились к ним, исследуя возможности создания в этих районах туристических троп. Оценка таких возможностей велась по нескольким показателям, включая доступность и безопасность маршрутов – как для людей, так и для животных.

«Главное условие при создании новых экологических маршрутов – не создать фактор беспокойства для дальневосточного леопарда, — говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и экологическому просвещению. – Планирование и создание троп проходит совместно с учеными, и мы надеемся, что в итоге это

Новые природные и археологические памятники обследованы в «Земле леопарда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий