четверг, 7 мая 2015 г.

День кедра состоится на «Земле леопарда» 11 мая

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка

В этом году уже традиционный День кедра посвящен 70-летию Великой Победы. 20 тысяч трехлетних кедрушек, выращенных в лесном питомнике Приморской государственной сельхозакадемии по заказу WWF России, будут высажены 11 мая волонтерами, школьниками Хасанского района, сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в районе реки Нарвы.

Благодаря акции на территории национального парка «Земля леопарда» появится новый участок хвойного леса. В первую очередь это необходимо в целях сохранения самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда. В прошлом активные рубки кедра стали одной из причин сокращения ареала этого хищника, однако создание национального парка, активная борьба с браконьерством и восстановление леса уже дают свои результаты в виде увеличения популяции.

День кедра был придуман Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2010 году после долгожданного постановления Правительства РФ о внесении кедра корейского в список пород, запрещенных к рубке. Этот праздник решено было проводить в середине мая, воздавая дань природе и высаживая кедры под полог леса.

Впервые празднование Дня кедра состоялось в 2011 г. в Хасанском районе Приморья в рамках кампании WWF «Посади лес для леопарда», поддержанной Ситибанком и направленной на восстановление хвойно-широколиственных лесов в местах обитания самой редкой кошки планеты.

За два года добровольцы посадили 1 миллион саженцев кедра корейского, а сам праздник стал одним из мероприятий, приближающих создание национального парка «Земля

День кедра состоится на «Земле леопарда» 11 мая

Комментариев нет:

Отправить комментарий