воскресенье, 29 марта 2015 г.

В нацпарке задержан нарушитель с незарегистрированным ружьем

Государственные инспекторы «Земли леопарда» задержали вооруженного нарушителя пропускного режима нацпарка. Об этом сообщила пресс-служба нацпарка.

Госинспектор «Земли леопарда», дежуривший на кордоне в районе села Овчинниково, услышал выстрел. Он вызвал оперативную группу, которая начала прочесывать лес. Вскоре инспекторы заметили мужчину с ружьем.

нарушитель

Инспектор и задержанный нарушитель. Фото пресс-службы нацпарка

 

Задержанный оказался жителем местного села Барабаш. Пропуска на территорию нацпарка у него не было. Кроме того, его ружье оказалось незарегистрированным. Нарушителя доставили в отдел полиции Хасанского района, где подали заявление на возбуждение уголовного дела о незаконной охоте. Задержанному грозит уголовное дело и штраф до 600 тысяч рублей, либо арест на срок до полугода.

«В преддверие начала сезона охоты на водоплавающую дичь, мы хотим еще раз напомнить, что на территории национального парка запрещены все виды охоты. При этом пребывание на особо охраняемой природной территории с оружием по закону приравнивается к незаконной охоте и попадает под уголовное преследование», – сообщил заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

Отметим, в охотхозяйствах Хасанского района сезон охоты начался в субботу, 28 марта, и продлится по 6 апреля включительно. Охота также будет открыта и в других в южных районах края. Это Находка, Артем, Партизанск, Уссурийск, Лазовский, Надеждинский, Партизанский, Шкотовский районы. К добыче разрешены только водоплавающая дичь и вальдшнепы, кроме представителей краснокнижных видов.

Как отмечают в

В нацпарке задержан нарушитель с незарегистрированным ружьем

Комментариев нет:

Отправить комментарий