четверг, 26 марта 2015 г.

Сергей Болдырев: Инициативу краевых депутатов в области морской экологии необходимо продолжить и конкретизировать

Болдырев (1)

Депутаты Законодательного Собрания Приморского обратились к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину с предложением внести изменения в федеральное законодательство с целью ужесточения наказания за разливы нефтепродуктов и загрязнение окружающей среды. Соответствующее Обращение было принято на сессии краевого парламента в среду, 25 марта.

Это событие прокомментировал Сергей Болдырев, Председатель Совета директоров Группы компаний «Транзит-ДВ» — генерального спонсора Восьмого международного экологического форума «Природа без границ»:

«Поддерживаю инициативу депутатов, — отметил Сергей Болдырев. — Очень хорошо, что депутаты озаботились такой насущной для Приморья проблемой. Однако в вопросах экологии важен системный подход. Я читал проект Обращения депутатов ЗС ПК в Госдуму и советовал бы им конкретизировать свои предложения: не просто призвать коллег из Госдумы ужесточить наказание, а заняться разработкой целого комплекса мер, связанных с морской экологией, — как на федеральном уровне (для дальнейшего предложения в Госдуму), так и краевом.

Нужно отметить, что в России, в общем-то, нет правового вакуума в области морской экологии: в административном и уголовном законодательстве предусмотрены в том числе и достаточно серьезные наказания за правонарушения экологического характера. Не говоря уже о широко распространенной практике надзорных и контролирующих органов предъявлять многомиллионные иски о компенсации ущерба, нанесенного природе.

Зато у нас в крае категорически не хватает эффективной службы

Сергей Болдырев: Инициативу краевых депутатов в области морской экологии необходимо продолжить и конкретизировать

Комментариев нет:

Отправить комментарий