среда, 18 января 2017 г.

18 января — историческая дата для порта Посьет

Порт Посьет основан русскими моряками как военный пост 11 арпреля 1860 года, что делает его старейшим населённым пунктом Приморского края. Именно с него началось освоение юга Приморского края. Первое время пост имел двойное название: «Новгородский» — по названию бухты и «Посьет» — в честь русского мореплавателя адмирала Посьета К.Н. 

Н.Н.Муравьев, увидев залив, назвал его «…одной из лучших гаваней в свете». Особенно его обрадовала находка месторождения каменного угля, который был необходим пароходо-корветам флотилий и закупался в г. Хакодате (Япония). Наличие своего угля было стратегически важно, сыграло огромную роль, позволило закрепиться и удержать данную территорию в составе российского государства .

Первый визит в пост Посьет из царствовавшего дома Романовых совершил в апреле 1873 года великий князь Алексей Александрович, министр военно-морского флота. Это был многодневный рабочий визит. В течение 4-месячной командировки летом 1887 года посещал Посьет великий князь и флотоводец Александр Михайлович. И сам наследник Российского престола, Николай II побывал в Посьете 15 мая 1891 года.

Во времена Великой Октябрьской революции 1917-1919 гг. через Посьет в Хунчунь прокатилась волна отступающей Белой гвардии. При новой власти жизнь пошла своим чередом. В 1922 г. в Посьете был создан Посьетский поселковый совет народных депутатов. К 1924 г. в Посьете имелись рыбные промыслы, почта, таможня, пристань.

Несколько раз в отечественной истории Посьет становился прифронтовой базой. Сначала в Русско-японскую войну, затем во время  Советско-японского вооруженного конфликта у озера

18 января — историческая дата для порта Посьет

Комментариев нет:

Отправить комментарий